Liga de Futbol Sala Costa Rica

* La Etapa Final está programada para efectuarse del 1 al 15 de julio del 2017 en San José, Santa Ana, Mora, Escazú, Desamparados y Cartago
*Fútbol Sala se llevará a cabo en la Ciudad Deportiva en Hatillo 2 y será para para juveniles hasta 19 años
Con la aprobación de la Convocatoria Nacional y la publicación del acuerdo sobre el Reglamento General de Competición y las Normas Específicas por Deporte, efectuada este martes 13 de diciembre en La Gaceta Nº 239, el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) activó todos los procesos relacionados con la trigésimo sexta edición de los Juegos Deportivos Nacionales.
“El Consejo Nacional de Deporte y Recreación, según acuerdo tomado en la sesión ordinaria Nº 1000-2016 del 17 de noviembre de dos mil dieciséis, acuerdo Nº 7, convoca a todas las agrupaciones deportivas de Costa Rica, a participar en los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017, que se realizarán en julio del 2017, iniciándose el proceso de preparación a partir de la Convocatoria Nacional Oficial”, dice la publicación firmada por la Ministra de Deportes y Presidenta del Consejo, Carolina Mauri Carabaguías.
El Reglamento General de Competición y Disciplinario, las Normas Específicas por Deporte, los Cuadros de Edades, las especificaciones para Cuerpos Técnicos, los calendarios General de Actividades y de la Etapa Final y las Fichas de Inscripción, ya están disponibles en el portal institucional, www.icoder.go.cr, concretamente en el enlace http://www.icoder.go.cr/servicios/j...
Deportes, edades y cronograma
Para los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 se mantendrán las 23 disciplinas desarrolladas en las últimas ediciones: baloncesto, béisbol, fútbol, fútbol sala, voleibol, balonmano y voleibol de playa en deportes de conjunto, y ajedrez, atletismo, boxeo, ciclismo, ciclismo de montaña, gimnasia artística, gimnasia rítmica, halterofilia, judo, karate, natación, patinaje, taekwondo, tenis, tenis de mesa y triatlón en deportes individuales.
El ajedrez conserva sus dos categorías U 16 y U 20; el atletismo tendrá las divisiones infantil B (10-11 años), infantil A (12-13), juvenil C (14-15), juvenil B (16-17) y juvenil A (18-19); el baloncesto y fútbol sala serán para juveniles hasta 19 años; el balonmano, juvenil hasta 21: el béisbol será mixto en sus dos categorías, juvenil A (10-14) y juvenil triple A (15-18); y el boxeo mantendrá sus categorías escolar (13-14), cadete (15-16), juvenil (17-18) y mayor (19-20).
Tanto en el ciclismo como en el ciclismo de montaña se disputarán tres categorías, infantil (13-14), prejuvenil (15-16) y juvenil (17-18); mientras que el fútbol masculino será infantil sub 17 y el femenino juvenil hasta 19 años.
En la gimnasia artística masculina se competirá en los niveles 4 (7-9 años), 5 (10-12), 6 (13-15), infantil A (10-11), infantil B (12-13) y juvenil (14-17); y en la femenina en niveles 4 (7-8 años), 5 (9-10), 6 (11-12), 7 (13-14), 8 (15-19), infantil A (9-10), infantil B (11-12) y juvenil (13-15).
Las muchachas de gimnasia rítmica deportiva competirán en infantil A (9-10), infantil B (11-12), juvenil (13-15) y senior (16-19); en halterofilia habrá categorías juvenil (13-17) y sub 23 (18-23), en judo infantil (13-14), prejuvenil (15-17) y juvenil (18-19), en karate sub 13, sub 15, sub 17 y sub 20; y en natación infantil B (11-12), juvenil A (13-14), juvenil B (15-17) y mayor (18-19).
Patinaje efectuará pruebas en infantil (11-12), juvenil A (13-14), juvenil B (15-17) y sub 20 (18-19); taekwondo en cadete (12-14), juvenil (15-17) y mayor (18-20); tenis en U 12, U 14, U 16 y U 18; tenis de mesa en sub 11, sub 13, sub 15 y sub 18; triatlón en juvenil A (14-15), juvenil B (16-17) y sub 20 (18-19); voleibol en sub 19, y voleibol de playa en sub 17 y sub 19.
A partir de esta convocatoria, los comités cantonales deberán proceder a efectuar las eliminatorias internas en deportes de conjunto, las cuales deberán estar concluidas a finales de enero.
En febrero se llevarán a cabo los congresillos técnicos para las eliminatorias regionales de deportes colectivos, y entre enero y marzo los de las disciplinas individuales.
La etapa clasificatoria para todos los deportes está calendarizada entre enero y mayo; el Congreso Nacional de Delegados será el sábado 17 de junio; la Etapa Final, del sábado 1 al sábado 15 de julio, y la entrega de los Premios Alfredo Cruz Bolaños a los Atletas Más Destacados, el jueves 20 de julio.
Los escenarios
La Etapa Final se celebrará en la gran mayoría de las sedes utilizadas este año en la trigésimo quinta edición, así como otras que se incorporan.
Las dos modalidades de gimnasia tendrán desarrollo en el Gimnasio Nacional durante la primera semana, para luego ceder el espacio al voleibol. El fútbol sala se jugará en la Ciudad Deportiva de Hatillo 2 al igual que el baloncesto; el atletismo estará en el Estadio Nacional; el béisbol en el Parque Escarré y las canchas de La Sabana, y el patinaje en el Patinódromo Nacional, también en el Parque Metropolitano.
En la Villa Deportiva de Desamparados estarán el tenis de mesa y el judo en el gimnasio Jesús Jiménez y el boxeo y el taekwondo en el Gimnasio de Deportes de Contacto, en tanto que la Academia Ota, en San Antonio de Desamparados, repetirá como escenario del tenis.
El balonmano, el triatlón y la natación se llevarán a cabo en el Polideportivo de Cartago; el ciclismo en Tucurrique de Jiménez y el ciclismo de montaña en Ochomogo.
El Colegio de Santa Ana albergará el karate y la halterofilia; el voleibol de playa será en el Parque Recreativo de Mora, el ajedrez en el Liceo de Ciudad Colón, y el fútbol en el Estadio Municipal de Escazú, las damas el domingo 2 al sábado 8 y los varones del domingo 9 al sábado 16.
Tomado del portal web del ICODER

Por primera vez en la era de la Liga de Futsal el máximo circuito, Campeonato Nacional COOPEALIANZA Futsal Premier, definió su campeón 2016 mediante los lanzamientos desde el punto de penal. En las siete ediciones anteriores se definieron en el tiempo reglamentario.
El Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos se vistió de gala para albergar el último y decisivo encuentro de la temporada ante una tribuna totalmente abarrotada. El equipo anfitrión, Grupo Line llegaba con el papel de favorito al haber ganado 1 a 3 en la ida disputada el lunes anterior en la Villa Deportiva de Desamparados.
Sin nada que perder y mucho que ganar, los leones desampadeños del Borussia Futsal llegaron en busca del resultado que les deparara la cuarta estrella, tanto así que al minuto 3.06 Minor Cabalceta consiguió el primer tanto del encuentro. No obstante, Grupo Line respondió con el empate en el marcador al minuto 5.23 por intermedio de Víctor Fonseca y no conformes con el empate, al minuto 7.59 el josefino, Gilbert Garro lograría poner en ventaja a su equipo.
Las emociones se vivían en ambas áreas, mas sería hasta el minuto 16.51 cuando se volvería a dar el grito de gol, cuando Luis Alejandro Paniagua aumentaría la ventaja en el tanteador. Minutos después Borussia Futsal acortaría la diferencia en el marcador tanto en el encuentro como en la serie.
Minor Cabalceta lograría el segundo gol de equipo al minuto 18.24 y tanto 12 segundos (efectivos de juego) después, es decir la minuto 18.36 Greivin Cascante conseguiría el tanto del empate en el encuentro.
En el epílogo del primer tiempo, nuevamente Paniagua sumaría su segundo gol personal y cuarto para su equipo dejando el tanteador 4 a 3 con el cual concluiría el primer período del encuentro.
Transcurrieron 29 segundos de juego al iniciar el complemento cuando nuevamente Cascante lograría el tanto del empate en el tanteador. Con el empate Grupo Line era campeón, aún quedaba bastante tiempo para terminar de escribir la historia del encuentro.
El grito de gol se volvería a dar en las huestes desamparadeñas al minuto 26.04 por intermedio de Edwin Cubillo, pero la alegría visitante duraría poco pues al minuto 27.39 Víctor Fonseca anotaría para los locales empatando así el marcador.
El josefino Cristopher Molina pondría en ventaja a los dueños de casa al minuto 29.43; pero al minuto 31.07 el desamparadeño Luis Carlos Navarrete igualaría el tanteador y el mismo Navarrete pondría en ventaja a su equipo al minuto 31.29.
Juan Cordero, a la postre máximo anotar del certamen con 38 tantos, aumentaría la ventaja en el marcador al minuto 37.20 para poner el marcador 6 a 8 con el cual finalizaría el encuentro con el global 9 a 9 por lo que el alargue era eminente.
Durante los tiempos suplementarios el marcador se mantuvo igual por lo que serían necesarios los lanzamientos desde el punto de penal en los cuales Grupo Line ganaría 2 a 1 y por consiguiente sumarían su primera copa, la copa de Campeón.

ULTIMAS NOTICIAS

FACEBOOK

INSTAGRAM

CONTADOR DE VISITAS LIGA FUTSAL AmazingCounters.com
©2019 Liga de FutSal. Todos los derechos reservados. Email. info@lifutsal.net Teléfono +506 2248 1933